Горячий шоколад Новости — Компания Аппетит кейтеринг г. Санкт-Петербург

« Назад

p1010065.jpgГорячий шоколад 02.10.2013 19:25

Горячий шоколад был и остается признанным фаворитом среди напитков, согревающих в холодное время года. С ним можно сочетать практически любые ингредиенты. Отсюда и разнообразие вкусов – от бархатистого и мягкого до острого и пряного.

Рецепты шоколадных десертов, кажется, специально созданных для того, чтобы наслаждаться ими у камина зимними вечерами, значительно отличаются по способу приготовления и калорийности. В основе горячего шоколада могут быть плитка шоколада, какао-порошок или быстрорастворимый какаосодержащий напиток. Более того, горячий шоколад можно приготовить так же, как это делали ацтеки и майя. Например, сегодня в Мексике, как и много веков назад, жареные какао-бобы растирают в ступке, высушивают получившуюся пасту, затем взбивают с горячей водой, добавляя корицу и миндаль. Напиток подают с традиционным мексиканским сладким хлебом пан дульче. Беспроигрышным вариантом до сих пор остается и рецепт горячего шоколада с чили и ванилью, также насчитывающий несколько тысяч лет. Ну а на Ямайке из какао готовят шоколадный чай: шарики из какао-пасты просто заливают кипятком.

Рецептов горячего шоколада действительно очень много. Так, в США этот напиток делают чрезвычайно сладким: его готовят на быстрорастворимой основе и подают под шапкой из взбитых сливок или зефира. Европейцы же привыкли к напиткам, приготовленным из темного или молочного плиточного шоколада. Его натирают на терке, затем расплавляют и в чашке смешивают с водой или молоком в желаемой пропорции. В Англии предпочитают пить молочный шоколад. Во Франции и России больше любят темный, содержащий более 60% какао-бобов. Чтобы сделать вкус напитка насыщеннее, к шоколаду добавляют разные ингредиенты. Австрийцы в свой фирменный венский горячий шоколад вмешивают взбитый яичный желток. Для итальянского чикколато кальдо горький шоколад смешивают с какао. Испанцы в горячий напиток из молока и темного шоколада добавляют крахмал и подают его с длинными жереными пончиками. Все вместе это называется чоколат кон чуррос и считается традиционным блюдом для завтрака.

Ваниль, чили и традиционные зимние добавки к горячему шоколаду (корица, гвоздика) создают причудливые вкусовые комбинации. С шоколадом прекрасно сочетаются цедра цитрусовых, ореховая нуга, мята, имбирь, кокосовое молоко. Экспериментировать можно бесконечно! 


Shopping Cart